Менять фамилию после развода

Как поменять фамилию ребенку?

Жизнь – штука не простая, порой она нас сталкивает с такими проблемами, решение которых кажется нам или очень сложным или даже невозможным. Но, к счастью, многие эти сложности это всего лишь результат отсутствия каких-либо знаний, пополнить которые в наше время не представляется большой трудностью. Не секрет, что браки часто распадаются, от чего страдают и взрослые, и дети.

Различные обиды и другие жизненные трудности вынуждают родителей задуматься о том, как поменять фамилию ребенку и можно ли вообще это сделать. Семейный кодекс РФ определяет ребенка в соответствии с фамилией его родителей.

В случае если отцовство установлено, то ребенку присваивают родителей, либо отца или матери на их усмотрение, когда они носят разные фамилии.

Если отцовство не установлено, то ребенку в свидетельстве о рождении записывают матери. Однако многих интересует, можно ли поменять ребенку без согласия отца.

Смена фамилии через год после развода

Комментируемая статья основана на норме п.

3 ст. 32 СК РФ, согласно которой в случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую или восстановить свои добрачные. Данная норма, соответственно, не имеет значения для случая, когда супруг при вступлении в брак свою фамилию не менял.

Право выбора супругами фамилии при заключении брака предусмотрено в норме п. 1 ст. 32 СК РФ и основанных на них положениях ст. 28 комментируемого Закона: супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ, присоединяет к своей фамилии другого супруга (см.

комментарий к ст. 28 Закона). Волеизъявление супруга, изменившего свою при вступлении в брак на другую, на выбор своей после государственной регистрации расторжения брака оформляется следующим образом: при расторжении брака в органе ЗАГС в порядке, предусмотренном в ст.

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца после развода?

В положениях Семейного кодекса прописано, что ребенок должен носить родителей или одного из них, если брак не зарегистрирован.

Но это не значит, что носить эту фамилию ребенок обязан до совершеннолетия. Причин, по которой у одного из родителей (чаще всего — у матери) появляется желание дать ребенку иную много. Зачастую они связаны с разногласиями между родителями — психологическими, финансовыми и т.д.

Рекомендуем прочесть:  Украли мобильник

Отметим, что возможность переписать зависит и от возраста ребенка.

Детям, которым еще не исполнилось 14 лет, фамилии меняются по желанию родителей — обоих или одного. А уже с 14 лет ребенок имеет право самостоятельно обращаться в службу опеки с изложенной в виде заявления просьбой сменить фамилию на иную (не обязательно соответствующую кого-то из родственников) при наличии письменного согласия от родителей . Право ребенка на такие действия предусматривает ст.

Cмена фамилии после развода: какие нужны документы

Такое нервное и неприятное дело, как развод, способно выбить человека из колеи надолго. Часто супруга, которая когда-то взяла фамилию мужа, желает вычеркнуть всяческие воспоминания о нем из жизни и вернуть себе прежнюю фамилию. Кстати, бывают случаи, когда жених переходит на невесты, так что вопрос возврата «родной» может коснуться не только женщин.

Итак, как вернуть утраченное?

После всех этих сведений собственно и пишется просьба о смене на желаемую, в качестве основания называется развод, записываются реквизиты свидетельства о разводе.

Позаботьтесь о копиях всех документов: паспорта, свидетельства о рождении (и собственного, и своих детей), свидетельств о браке и о разводе. Захватите с собой и оригиналы.