Отметка в трудовой книжке о службе армии

Отметка в трудовой книжке о службе армии

Внесение записи о службе в армии в трудовую книжку

Регламент Запись в трудовую книжку о прохождении военной службы позволит избежать предоставления раз за разом военного билета и других бумаг, которые подтверждают факт службы. Учет срока службы Основания Для того чтобы внести данные о службе в вооруженных силах, необходимо предоставить подтверждение этого факта и определенный пакет документов.

Среди них:

    Военный билет с подтверждающим документом. Заявление, составленное собственноручно. Если проходил службу по контрактной форме, то сам контракт. Если были вручены награды, то документы, которые подтверждают их наличие.

Кадровику нужно действовать внимательно, ведь есть периоды, которые не входят в общий срок, а именно: Срок дисциплинарного ареста.

Запись в трудовом документе о службе в армии

Нужно ли вносить запись в трудовом документе о службе в армии? Как это правильно сделать?

Как вносить запись Работник должен принести военный билет и заявление.

Эти документы будут служить основанием для составления приказа, а далее можно будет внести определенную информацию. Вносят информацию в графу один, где ставится порядковый номер; Далее под номером в следующей графе дата; Сведения о работе: о службе в армии; Четвертая графа – это реквизиты приказа в данном случае, это и приказ, и военный билет, его номер и так далее.

Вы можете посмотреть в представленном ниже примере, как правильно делать записи в книжку. Не допускайте ошибок.

Правильно вносим в трудовую книжку запись о службе в армии

  1. период ухода за пожилым или больным ближайшим родственником и другие.
  2. отпуск декретный и по уходу за младенцем>

  3. в армии>

Несмотря на то, что в этот период работник не находится на рабочем месте, запись в трудовой об этих обстоятельствах должна быть обязательно указана в бланках трудовых книг или во вкладышах в них.

Ответ на данный вопрос однозначен – обязательно. В специальных инструкциях и правилах по заполнению, а также хранению трудовых книжек указано, что сроки службы в армии, пройденной сотрудником организации/предприятия/учреждения, должны быть зафиксированы в его трудовой книге.

При заполнении трудовой книжки (впервые) сотруднику до внесения записи о времени службы в армии был проставлен штамп предприятия

.

Как в данной ситуации правильнее поступить: — сделать запись о приеме на работу, а потом сделать запись о службе в армии; — сначала сделать запись о службе в армии, а потом внести сведения о приеме на работу; — списать бланк как испорченный и завести новую трудовую книжку (учитывая, что трудовая книжка заведена впервые)? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации после штампа с наименованием организации следует внести запись о приеме на работу, а потом сделать запись о времени военной службы. Согласно п. 3.1 Инструкции в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указываются полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Как правильно внести запись в трудовую книжку о военной службе?

Служба в армии является обязательной и это ни для кого не секрет. Еще в детстве мы слышали фразу о том, что в армию идут служить только настоящие мужчины.

Сегодня вооруженные силы также продолжают призывать молодых юношей в возрасте до двадцати семи лет на. Как вы знаете, служба в армии на сегодняшний день равна одному году.

За это время юноши превращаются в настоящих мужчин, которые способны создавать семьи, защищать их и отвечать за свои поступки .

Так было испокон веков и теперь происходит то же самое. После прихода из армии уже возмужавший парень также начинает искать работу.

Теперь он мужчина и обязан сам обеспечивать хотя бы себя.

О том, как внести запись в трудовую книжку о службе в армии

Как сделать запись в трудовой книжке о службе в армии — этот вопрос занимает многих кадровиков.

Как правильно вносить запись, какими нормативными документами руководствоваться, что писать в графе «Основания для внесения записи» — на эти и другие вопросы ответит наша статья.

Любая запись в трудовой книжке бухгалтера, учителя, врача, как и военнослужащего,в первую очередь, регламентируется Трудовым законодательством. Второй документ, на который нужно опираться при заполнении трудовой, — это Правила заполнения трудовых книжек, а именно глава 21.