Входит ли в мрот ндфл

Входит ли в мрот ндфл

Может ли оклад быть меньше МРОТ? Когда можно выплачивать зарплату меньше МРОТ на законных основаниях

и зарплатный минимум субъекта

Упомянутая норма закона теоретически дает работодателям право отказаться от применения региональной МЗП в пользу более низкого федерального.

Сделать это можно в 30-дневный срок с даты опубликования региональным органом власти соглашения о введении минимальной зарплаты. Однако для этого нужны очень веские причины, которые следует подтвердить документально.

Власти, со своей стороны, должны войти в тяжкое экономическое положение работодателя и разрешить такой отказ. На практике это применяется редко, и специалисты не рекомендуют экономить на зарплатах таким способом.

Вопрос: ТК РФ дает право субъектам РФ устанавливать свой МРОТ в регионе

. Федеральный МРОТ равен 4330 руб. В г. Москве МРОТ составляет 8500 руб.

Включает ли эта сумма НДФЛ, подлежащий удержанию, или это та сумма, которую сотрудник должен получить на руки?

(Консультация эксперта, 2009)

В соответствии с п.

1 Соглашения о минимальной заработной плате в городе Москве на 2009 год между Правительством Москвы, Московскими объединениями профсоюзов и Московскими объединениями работодателей от 24.12.2008 размер минимальной заработной платы в г. Москве составляет с 1 мая 2009 г. 8500 руб., с 1 сентября 2009 г.

— 8700 руб.

Выплата зарплаты не ниже МРОТ — это обязательство работодателя перед работником. И, как любой доход, заработная плата в размере МРОТ подлежит обложению НДФЛ.

Таким образом, установленный размер минимальной заработной платы включает НДФЛ, подлежащий удержанию работодателем.

Прав ли инспектор ГИТ: Работник должен получать больше МРОТ?

В некоторых регионах складывается ситуация, когда инспекторы ГИТ предъявляют претензии к размеру заработной платы работников. При этом они считают нарушением, если выплаченная на руки (не начисленная) сумма получается меньше, чем установленный в данном регионе МРОТ.

Давайте разберемся, правы ли сотрудники ГИТ. МРОТ – это минимальный размер оплаты труда, который устанавливается федеральным законом для всей России.

Субъекты РФ также имеют право устанавливать для своего региона, но не ниже общефедерального. Трудовой кодекс РФ (статья 133.1) запрещает платить работнику меньше, чем установленный региональный: «Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Вычитается ли подоходный налог с МРОТ?

У нас МРОТ составляет 5205 рубля. Облагается ли он подоходным налогом?

У меня среднее образование работаю в государственно учреждении, а моя зарплата состоит из МРОТ, когда я получала квитанцию о перечислении заработной платы, видела что от моего еще и вычитают 13%, так если сумма МРОТ на 2015 год составляет 5965, то на руки я получаю всего лишь 5 190 рублей. Так вот на один только МРОТ прожить одному конечно же невозможно.

Как и всякие доходы, из минимального размера оплаты труда (МРОТ) вычитается подоходный налог 13%.

То есть вместо 5205 р. получите 4528.35 рублей.

На такие деньги действительно не разгуляешься.О чем думает наше правительство платя такие деньги — не знаю.

Оплата труда в размере МРОТ, так же является доходом.

Зарплата в размере МРОТ: удерживать ли НДФЛ?

В письме от 13.08.2009 г.

№ 03-04-05-01/630 Минфин РФ сообщил, что освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц минимального размера оплаты труда НК РФ не предусмотрено. Минфин России разъяснил, что все строения, расположенные на земельном участке, предоставленном для садоводства, и не являющиеся жилыми строениями, признаются хозяйственными, в том числе летняя кухня и баня.

При этом льготники по налогу на имущество физлиц будут освобождены от уплаты налога в отношении одного дома, а также бани либо летней кухни, площадь которой не превышает 50 кв.

м. При расчете больничных, декретных и пособий по уходу за детьми в возрасте до полутора лет по общему правилу надо учитывать заработок за предыдущие 2 года.