Отказ от принятия наследства после 6 месяцев

Отказ от принятия наследства после 6 месяцев

Отказ от принятия наследства после 6 месяцев

Наследство Это важно : может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия. (днём открытия наследства считается дата смерти). В случае открытия в день предполагаемой смерти гражданина или объявления его умершим наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, а при объявлении его умершим — со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, если в решении суда не указан иной день. (ст. 1072-2 Гражданского Кодекса РК) В случае пропуска наследником указанного срока для принятия срок может быть восстановлен через суд.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия ( статья 1072-2 Гражданского Кодекса РК)

Отказ от наследства Иногда возникают ситуации, когда наследники по каким-либо причинам не желают вступать в наследство, открывшегося после смерти наследодателя.

Гражданским законодательством Республики Казахстан закреплено право наследника на отказ от наследства.

Однако для реализации этого права наследник обязан в установленные сроки совершить действия, направленные на отказ от. В какие сроки наследник вправе отказаться от наследства?

Согласно пункту 1 статьи 1074 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть).

наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Рекомендуем прочесть:  Бизнес суши все плюсы и минусы

При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на 2 месяца.

Таким образом, указанной статьей Гражданского кодекса установлено следующее: У наследника имеется законодательно закрепленная возможность отказаться от наследства.

Как отказаться от, если прошло более 6 месяцев?

Здравствуйте. Если несколько наследников пропустили 6-месячный срок принятия, и один из наследников хочет написать отказ в пользу увеличения доли другого, то этого уже нельзя сделать даже в судебном порядке? Т.е. по суду срок принятия восстанавливается, а срок рассмотрения этого заявления не восстанавливается? Можно ли при подаче заявления в суд просить признать наследника принявшим наследство и не просить о восстановлении срока?

19 Апреля 2012, 10:06 Светлана Игоревна, г. Санкт-Петербург Ответы юристов (1)

Здравствуйте, Светлана Игоревна! Статья 1155 Гражданского кодекса РФ устанавливает: Принятие по истечении установленного срока

Можно ли отказаться от наследства и как это сделать?

– это имущественная масса, которая была нажита гражданином в течение его жизни:

  1. предметы домашней утвари;
  2. объекты недвижимости;
  3. драгоценные металлы;
  4. дома;
  5. наличные деньги;
  6. техника.

Кроме имущества, в наследуемую массу входят долговые финансовые обязательства гражданина.

В случае их принятия – они головная боль наследника.

Во многих ситуациях именно финансовые обязательства выступают мотивами отказа от.

Рассмотрим, какие существуют способы отказа от наследства.

Что делать с, гражданин решает самостоятельно.

Это его право, но не обязанность.

Моя сестра не вступает в наследство и не пишет отказ от наследства

Автор вопроса — Аноним Здравствуйте.

У меня умерла мама, и не успела написать завещание. Я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. У меня есть сестра которая является тоже наследником по закону.

Но сестра на контакт никак не идет. Не принимает наследство и не пишет отказ в пользу меня. Что будет с этой долей в квартире.

Она перейдет мне по истечению 6 месяцев или повиснет в воздухе.

Березуцкий Владимир Николаевич (26.09.2012 в 16:32:55) Здравствуйте. Как Вы уже знаете. закон устанавливает 6-месячный срок для принятия наследства, в течение которого наследники могут обратиться к нотариусу по месту открытия.

Жизнь в Москве Отказ от наследства: как и в каких случаях это можно сделать Кто из нас не мечтал: «Эх, вот бы получить от неизвестного дядюшки-миллионера!» Однако, иногда свалившееся на голову нестандартное, не выгодно, обременительно и вообще не нужно.

Как можно отказаться от такого?

Кто из нас не мечтал:

«Эх, вот бы получить от неизвестного дядюшки-миллионера!»

Однако, иногда свалившееся на голову нестандартное.

не выгодно, обременительно и вообще не нужно. Как можно отказаться от такого?

В соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, наследник может либо отказаться от в чью-то пользу, либо отказаться без указания лица, в чью пользу происходит отказ от.